当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20210228002
标    题 大厅里竟然可以存在公开的代办
姓    名
手    机 189****2232
发件IP 222.219.70.*
写信时间 2021年02月28日
信件内容       尊敬呢领导你们好,我纯属一个办业务公民,对于政务大厅存在的问题,提几点意见:      1、政务大厅竟然存在着公开收费的企业,国家都基本不收费了,竟然存在一个代办机构,这是否符合规定。        亲身经历,办理执照,直接推荐给一家代办,关键是代办竟然就在窗口上。       存在窗口:市场监督管理局,办理企业,都推荐给最右边一个窗口,找代办,难道是市场监督管理局的小金库?或者又是那个领导特批的、谁给的权力,到国家的一个行政窗口,开展代办业务。这叫渎职,如果属于行政批准,为什么只要他一家,其他家呢,政府采购,第三方服务都采用邀标的。招商,邀标程序走了没有。 在我和朋友的认知范围内,这个国家应该是不允许的。如果在存在着,就是个别领导渎职,以权谋私。        我只是建议啊,好奇,为什么这种小县城还可以存在这种公开干,要是在我们那里早就被举报了。       谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友,您好,您的来信已收悉,非常感谢您对政务服务中心工作提出的宝贵意见!现对相关问题作以下说明:1.按“放管服”改革“六个一”(昌政办发〔201848号)要求,水、电供应企业要进驻政务服务中心设置综合窗口,并将企业登记、公章备案、涉税事项整合为1个窗口办理。目前政务服务中心进驻电力公司、金润供水公司、保山永安印章有限公司,三个企业都有收费事项,即:用电报装、电费缴存、用水报装、水费缴存、印章雕刻。2.政务服务中心目前不进驻代办企业。企业开办综合窗口(市场监督管理局窗口旁)进驻的是保山永安印章有限公司昌宁分公司,进驻事项为印章雕刻(属于收费事项)。针对“市场监督管理局窗口推荐最右边窗口找代办”问题,经核实部分办事企业和群众会到窗口咨询是否有代办机构,窗口工作人员虽可告知有代办机构,但不得做具体推荐;保山永安印章有限公司昌宁分公司进驻人员同时为昊润商务(云南)有限公司法人,该公司经营工商事务代理、证照代理服务等,但昊润商务(云南)有限公司以及公司相关业务不进驻政务服务中心,政务服务中心不允许开展代办业务。3.我局将进一步加强政务服务中心管理,再一次对进驻中心工作人员进行相关纪律要求,并接受企业和群众监督。感谢您的来信,祝您生活愉快!

处理对象 昌宁政务服务管理局
处理时间 2021年03月02日

相关阅读

  • 2021-04-28昌宁概况
  • 2021-05-18赵克志:高标准落实常态化开展扫黑除恶斗...
  • 2021-05-18王毅主持联合国安理会巴以冲突问题紧急...
  • 2021-05-18王勇出席第三十一次全国助残日活动
  • 2021-05-18转发告诉他们,这些事儿不出门就能办!